Рэпера De Lacure доставили в полицию после скандала с шоу «Мне стыдно»

Ильяс Бахыт
Ulysmedia

Полиция Алматы завершила проверку после скандала вокруг рэпера De Lacure и невышедшего выпуска шоу «Мне стыдно», передаёт Ulysmedia.kz. 

Детали 

В департаменте полиции сообщили, что поводом для проверки стало видео, распространившееся в соцсетях после обсуждения истории о возможном насилии над женщиной, которую рэпер рассказал во время съёмок шоу. Артиста доставили в управление полиции для объяснений.

Во время проверки он заявил, что его слова были неправильно интерпретированы в интернете, а фактов насилия, по его утверждению, не происходило.

- В настоящее время объективных данных, подтверждающих факт совершения уголовного правонарушения, не установлено, - сообщили в полиции Алматы.

В ведомстве добавили, что проверка завершена.

Из-за чего начался скандал

Обсуждение вокруг De Lacure началось после заявления стендап-комика и ведущей шоу Зарины Байболовой. Она рассказала, что выпуск с участием рэпера так и не вышел в эфир, потому что атмосфера на съёмках была тяжёлой.

- Мне было неприятно с этим человеком, - говорила Байболова.

После этого зрители, присутствовавшие на съёмках, начали публиковать свои версии услышанной истории.

По их словам, рэпер рассказывал о женщине с травмами, которую он и его друзья встретили на улице. Затем один из знакомых якобы остался с ней наедине, после чего произошло насилие, а остальные, как утверждали пользователи, знали о происходящем, но не вмешались.

После этого в соцсетях началась массовая критика артиста и требования провести проверку.

Что сказал сам рэпер

De Lacure отверг обвинения в соучастии в преступлении. По словам музыканта, он рассказывал историю из подросткового возраста, когда ему было 16-17 лет.

Он утверждает, что компания пыталась помочь женщине, а произошедшее между ней и одним из его знакомых было «по обоюдному согласию».

Заявление ведущей шоу

После скандала Зарина Байболова сообщила, что правоохранительные органы были уведомлены о ситуации.

По её словам, команда шоу не обращалась сразу после съёмок, потому что не было подтверждений, что история реальна, а также отсутствовали данные о возможной жертве и месте событий. Байболова также извинилась за то, что съёмка не была остановлена сразу.