В Италии арестовали бывшего посла страны в Узбекистане Пьергабриэля Пападиа де Боттини ди Сант’Аньезе. Об этом пишут итальянские издания Il Fatto Quotidiano и La Repubblica, передает Ulysmedia.kz.
Экс-дипломата подозревают в продаже шенгенских виз россиянам за крупные суммы денег. По данным следствия, расследование началось летом 2025 года после проверки в посольстве Италии в Ташкенте.
Как утверждают СМИ, группа сотрудников оформляла гражданам России долгосрочные визы по поддельным документам. Стоимость одной такой визы составляла от 4 до 16 тысяч евро.
По версии следствия, с конца 2024 года по июль 2025-го таким способом шенгенские визы получили минимум 95 россиян. Следователи заявляют, что часть заявителей не проживала в Узбекистане, не приходила лично в консульство или передавала документы с чужими подписями.
В деле также фигурирует Татьяна Тараканова - бывшая сотрудница консульства Италии в Москве, которая позже возглавила визовый отдел в Ташкенте.
По данным La Repubblica и Il Fatto Quotidiano, фамилии для оформления виз дипломат якобы получал через Telegram от московских турагентств. После начала расследования бывший посол, как утверждают СМИ, пытался уехать в Москву и даже спрашивал у ChatGPT, как запросить политическое убежище в России. Его уволили в декабре 2025 года. Сам дипломат обвинения отрицает.
Сейчас прокуратура Италии также проверяет версию о возможных связях некоторых получателей виз с российскими спецслужбами. Пока обвинения в шпионаже официально не предъявлены.