×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Пир во время чумы: "Зерде" объявил еще один тендер на 116 млн тенге

Фото взято из открытых источников

АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" 22 апреля объявило о начале конкурсных процедур по определению поставщика сервисного программного продукта "Санитарно-эпидемиологический надзор", передает Ulysmedia.kz.

Утверждается, что основное назначение СПП – автоматизация мониторинга санэпидситуации в Казахстане. Заказчиком услуги выступает Комитет санэпидконтроля Минздрава, организатор – холдинг "Зерде". Поставщика ищут среди нерезидентов РК.

В первые три года на систему "Санэпиднадзор" будут выделять 116, 106 и 108 млн тенге соответственно, затем – по 72 млн за каждый год. Кроме того, “чувствительные данные” (биометрические данные, информация о здоровье и тому подобное) пользователей будут передаваться в частный сектор.

Заявки принимаются до 17 мая.

Отметим, что в сентябре прошлого года министр цифрового развития Багдат Мусин рассказывал о наличии в казахстанском госсекторе более 400 подобных информсистем, начиная от крупных баз (например, база недвижимости) до маленьких, где, к примеру, фиксируются олимпийские медалисты. Он говорил о необходимости вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики и устаревшей документации, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе и понятны.

“Нам пора уже перейти от “лоскутной” модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики”, – отмечал Мусин.

Систему госуправления Казахстана планировали перенести на российскую платформу от “Сбера”, которая обошлась бы примерно в $500 млн. Многие казахстанские специалисты и пользователи раскритиковали выбор властей, сомневаясь в безопасности своих данных. Мусин пояснил это решение тем, что платформа от "Сбера" наиболее подходящая для страны и удовлетворяет требования КНБ и законодательства по информбезопасности.

В середине апреля Минцифры отказалось от сделки со Сбером. По словам вице-министра ведомства Аскара Жамбакина, “в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей было принято решение с АО "НИТ" (Национальные информационные технологии) сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании".

Напомним, 15 апреля президент Касым-Жомарт Токаев поручил реформировать "недостаточно эффективный" холдинг “Зерде”.

Новости партнеров