«Мы не антироссийский блок»: политолог о тюркской интеграции

Гумарова Асем
Фото Ulysmedia.kz

Старший исследователь Национального аналитического центра, политолог Расул Коспанов рассказал, какую пользу для страны может принести проведение саммита ОТГ в Туркестане, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

Отвечая на вопросы СМИ перед началом неформального саммита, эксперт заявил, что Организация тюркских государств уже является «серьёзным конструктом», который интересует многие государства, в том числе Россию, Китай, а также страны Запада.

– Но при этом стоит отметить, что мы не являемся антироссийским или антикитайским блоком. Мы в первую очередь должны исходить из интересов Республики Казахстан, – сказал он.

Исследователь уверен, что подобные встречи прежде всего приносят экономический эффект.

– Каждый такой саммит – это подписанные документы, это новые заводы в Туркестане, в Петропавловске, в Актобе, в Усть-Каменогорске. От каждого такого мероприятия многое зависит. Сегодня двусторонняя торговля в рамках ОТГ составляет порядка $13 млрд. Это серьёзный показатель. Стоит отметить, что здесь существует политическая воля не только Казахстана – главы остальных государств тоже проявляют активность. Мы знаем, что Турция – очень серьёзный игрок, он также проявляет большой интерес к этой организации, – добавил Расул Коспанов.

Контекст

Напомним, сегодня, 15 мая, в Туркестане состоится неформальный саммит ОТГ. В мероприятии примут участие Касым-Жомарт Токаев, Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев. Повестка встречи – развитие ИИ и цифровизация.