Спецслужбам тюркских стран предложили объединиться в борьбе с деструктивными течениями

Гумарова Асем
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил усилить сотрудничество между спецслужбами и правоохранительными органами стран ОТГ, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

Такое заявление Мирзиёев сделал во время саммита ОТГ в Туркестане. По его словам, расширенное сотрудничество необходимо для более эффективной борьбы с экстремизмом в регионе.

– Мы заинтересованы в усилении сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом и деструктивными течениями. Необходимо расширять взаимодействие в сфере кибербезопасности, готовить современных специалистов и обеспечивать оперативный обмен информацией, – сказал он.

Узбекский лидер подчеркнул, что для предотвращения новых угроз необходимо формирование единого пространства безопасности и доверия в тюркском мире. В этой связи он предложил создать «Тюркский альянс» по кибербезопасности и защите цифровой инфраструктуры.

Также Мирзиёев добавил, что вопросы этического применения искусственного интеллекта следует обсудить отдельно на встрече министров иностранных дел и руководителей спецслужб, которая планируется в Самарканде в текущем году.

Контекст

До этого на саммите ОТГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Организация тюркских государств – не военный и не геополитический блок. По мнению главы государства, попытки представить объединение в таком формате направлены на то, чтобы посеять раздор между странами.