Казахстанский бренд косметики Sen Sulu призывают бойкотировать после рекламы с российской блогершей Валей Карнавал, передаёт Ulysmedia.kz.
После публикации совместной коллаборации соцсети заполнили призывы к бойкоту. Казахстанцы начали массово вспоминать прошлогодний скандал вокруг блогерши во время съемок в Казахстане.
Поводом для обвинений ранее стали слова автора YouTube-канала Антона Суворкина. Он утверждал, что получил сообщение от человека, знакомого со съемочной группой.
В письме говорилось, что блогерша якобы негативно реагировала на казахскую речь на площадке и просила «убрать казахов».
Сама Валя Карнавал позже публично опровергала эти заявления и заявляла, что с уважением относится к Казахстану и его жителям.
Тем не менее новая реклама вызвала резкую реакцию. Многие пользователи написали, что бренд, который позиционирует себя как казахстанский, «мог выбрать своих», а не российскую инфлюенсерку и отмечали, что следовала бы смотреть на репутацию блогера. Некоторые комментаторы также раскритиковали попытку Sen Sulu выйти на российский рынок через российскую блогершу. Кроме того, некоторые напомнили, что блогерша поддерживает войну в Украине.
После волны критики ситуацию прокомментировала представитель компании Бахытгуль Казбекова. Она заявила, что Валя Карнавал не является лицом бренда, а сотрудничество было разовой рекламной интеграцией для продвижения на новом рынке.
Позже с обращением выступила и владелица Sen Sulu Айнур Кабельдинова.
- Мы ни в коем случае не хотим терять свою идентичность. Наоборот, мы хотим, чтобы о нас говорили как о сильном казахстанском бренде, - заявила она.
По словам Кабельдиновой, компания хочет быть узнаваемой не только в Казахстане, но и в других странах СНГ. Она также заявила, что при выборе блогера компания ориентировалась на аналитику и цифры, но теперь поняла, что важно учитывать и реакцию аудитории.