В Алматы земельный спор между акиматом и бизнесом закончился тем, что город официально вернул себе крупный массив территории в Центральном парке отдыха, сообщает Ulysmedia.kz.
Речь идет о 94 земельных участках общей площадью 5 гектаров. До недавнего времени ими распоряжался частный арендатор, который установил там детские аттракционы. Однако за годы пользования территория оказалась запущена, инфраструктура устарела, а изношенные карусели давно перестали отвечать элементарным требованиям комфорта и безопасности, вызывая недовольство горожан.
Городские власти решили не продлевать договор аренды с компанией. Бизнесмены с потерей контроля над участками не согласились и попытались оспорить решение властей в судебном порядке. Однако суд встал на сторону города и полностью отклонил иск коммерческой структуры.
Сейчас судебные разбирательства закончились, решение вступило в силу, и вся территория официально вернулась на баланс Алматы.
В мегаполисе, где каждый свободный метр в центре ценится на вес золота, эти 5 гектаров — ценнейший ресурс. Оставлять участки в нынешнем состоянии не планируют. Теперь, когда земля окончательно принадлежит городу, начнется разработка концепции обновления парка. В планах — провести ревизию, убрать изношенные конструкции, заняться дополнительным озеленением и обустроить нормальные, современные зоны отдыха.