От гаджетов до мебели: маркетплейсы заработали на казахстанцах триллионы

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

Объём рынка розничной электронной торговли в Казахстане за 2025 год превысил 3,7 трлн тенге. Именно столько денег казахстанцы потратили на покупки в интернете, сообщает Ulysmedia.kz.

Неудержимый рост

По данным Бюро нацстатистики, основную прибыль получили маркетплейсы: они продали товары на 3,2 трлн тенге (86%). Оставшиеся 531,3 млрд тенге (14%) заработали компании, торгующие через собственные онлайн-магазины. Объём рынка неуклонно растёт: с 2022 года он увеличился почти вдвое.

Что покупают казахстанцы

Самая интересная часть этой статистики — данные о том, что покупают казахстанцы в интернете. На первом месте с большим отрывом оказались телефоны и гаджеты: их в 2025 году купили на сумму в 552,9 млрд тенге. На втором месте (401 млрд) — одежда, обувь и товары для спорта. На третьем — товары для дома и дачи (390,5 млрд тенге). В среднем на один заказ в 2025 году покупатели тратили по 11,1 тыс. тенге.

Также казахстанцы часто приобретают на маркетплейсах бытовую технику, продукты, компьютеры, автотовары, мебель, косметику и строительные товары. И почти всё это продаётся и покупается через ограниченное количество крупных предприятий.

В специализированных онлайн-магазинах казахстанцы предпочитают покупать бытовую технику, гаджеты и продукты. Заказы здесь, как правило, дороже: в среднем по 23,3 тыс. тенге.

От доставки до образования

Маркетплейсы зарабатывают не только на товарах, но и на услугах. В первую очередь это пассажирские перевозки (863,4 млрд тенге в 2025 году), продажа и бронирование билетов на транспорт (624,6 млрд), реклама (119,3 млрд). Доходы владельцам онлайн-магазинов приносят также доставка еды, перевозка грузов, бронирование гостиниц и даже образовательные курсы. Среди компаний, которые специализируются именно на услугах, а не на продаже товаров, больше всего среднего и малого бизнеса.

Ранее мы рассказывали, что власти Казахстана собираются ввести новые требования для маркетплейсов.