Недетские меры безопасности: как казахстанские школьники будут сдавать итоговые экзамены

Анна Величко
Фото: Informburo.kz

Министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова рассказала, как будут обеспечивать справедливость итоговых оценок в аттестатах за девятый и одиннадцатый классы, передает Ulysmedia.kz.

Звонок для учителя: чей учебный год продолжается?

25 мая 2026 года последний звонок прозвенел для почти 4 миллионов казахстанских школьников, однако учеников 9 и 11 классов впереди ждут еще итоговые экзамены.

- Итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов будет осуществлена в период с 29 мая по 15 июня текущего года и коснется 343 тысяч учащихся 9 классов и 215 тысяч учащихся 11 классов, - рассказала министр Жулдыз Сулейменова.

Девятиклассники будут письменно сдавать математику, язык и литературу обучения, а также предмет по выбору.

У одиннадцатиклассников помимо этого предусмотрен также устный экзамен по истории Казахстана.

- В целях обеспечения прозрачности и академической честности,  материалы экзаменов будут направляться в организации образования в день проведения экзамена, - подчеркнула Жулдыз Сулейменова.

Окончание школы без выпускного

Торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 11-х классов запланирована на 17–18 июня. Как напомнили в Минпросе, банкеты и пышные выпускные в кафе запрещены.

Акиматам поручено взять этот вопрос на особый контроль.

Вместе с тем, как признаются владельцы кафе и ресторанов, запрет на проведение выпускных не стал причиной отмен броней залов на эти даты.