Как подчеркнул, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, президент РФ Владимир Путин, совместными усилиями стран-участниц ЕАЭС превратился в эффективное интеграционное объединение, передает Ulysmedia.kz.
Глава России подчеркнул, что Евразийский экономический союз приносит значительную выгоду всем его участникам.
- Евразийский экономический союз функционирует в целом успешно и продолжает развиваться дальше. В основном выстроены общие рынки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Расширяется многоплановое сотрудничество в торговле, финансах и по другим направлениям. Тем самым шаг за шагом формируется полноценное, всеобъемлющее, единое экономическое пространство, – заявил Владимир Путин.
Путин привел статистику, согласно которой, суммарный объем промышленного производства «пятерки» за год вырос на 1,6%, сельхозпроизводство – на 4,6%, строительство – на 4,2%. Товарооборот между участниками союза в прошлом году достиг $95 млрд.
Также он напомнил, что улучшается структура обмена за счет роста поставок высокотехнологичной продукции и снижения доли сырья. Практически все расчеты между странами идут в национальных валютах. Это надежно защищает взаимную торговлю от внешнего влияния и негативных глобальных трендов.
Российский лидер также отметил растущий интерес к ЕАЭС за рубежом.
Так, в прошлом году были заключены торговые соглашения с Монголией, ОАЭ и Индонезией. Активизировались переговоры о либерализации торговли с Индией.
- Мы, конечно, поддерживаем проекты решений по запуску работы над договоренностями о свободной торговле с новыми перспективными партнерами. Конечно, мы должны и будем внимательно анализировать все аспекты этого движения вперед, – подчеркнул президент России.
Ранее о приоритетах развития ЕАЭС высказался президент Казахстана.