Еще восемь лошадей Пржевальского везут в Казахстан из Праги

Зарина Файзулина
Фото: Пражский зоопарк

В Казахстан в ближайшие дни доставят еще восемь лошадей Пржевальского. Об этом сообщил Пражский зоопарк, который участвует в программе по возвращению редкого вида в исторический ареал, сообщает Ulysmedia.kz.

Сначала отправили жеребцов

По данным зоопарка, первая группа из четырех жеребцов уже вылетела в Костанайскую область на самолете чешских ВВС. Это первый случай за время реализации проекта, когда в Казахстан отправляют группу, состоящую исключительно из самцов.

   – Последний в мире вид по-настоящему диких лошадей прибудет на самолёте CASA в Костанай. атем самолёт вернётся в Берлин за четырьмя кобылами. Таким образом, в этом году на землю своих предков вернутся восемь лошадей Пржевальского, – рассказали в Пражском зоопарке.

Возвращение в родные степи

На прошлой неделе в Костанайской области уже выпустили на волю пять лошадей Пржевальского, которые почти год проходили адаптацию в центре реинтродукции на территории резервата «Алтын Дала».

Табун возглавил жеребец Галван, который тоже прибыл из Праги. Перед выпуском ему установили GPS-ошейник, чтобы специалисты могли отслеживать передвижение животных в степи.

Лошадь Пржевальского считается последним сохранившимся видом дикой лошади в мире. В середине прошлого века она исчезла из естественной среды обитания, а сохранить популяцию удалось благодаря животным, содержавшимся в зоопарках и питомниках.

Сейчас Казахстан участвует в международной программе по возвращению этих животных в степи Центральной Азии, где они обитали исторически.