×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Лама Шариф получил выговор от Токаева за нарушение этики

06.05.2022, 10:29
mfa.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев за несоблюдение требований пункта 9 этического кодекса госслужащих РК объявил выговор чрезвычайному и полномочному послу Казахстана в Египте Кайрату Лама Шарифу, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Согласно пункту 9 этического кодекса, госслужащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам госполитики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям госполитики, раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию и содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов госуправления, других госслужащих.

Отмечается, что публичные выступления по вопросам деятельности госоргана осуществляются его руководителем или уполномоченными на это должностными лицами госоргана.

“Государственные служащие должны вести дискуссии в корректной форме, не подрывая авторитета государственной службы”, – говорится в документе.

4 мая Кайрат Лама Шариф выложил в Facebook пост, в котором предложил переименовать Казахстан в Казахское Государство, избавиться от “спорных названий” регионов времён СССР и колониальной России, а также вернуть столице название “Астана”. После сообщения о выговоре посол удалил эти публикации.

Новости партнеров