×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Назарбаева и Рахимбаев: что их связывает

07.05.2022, 18:04
Коллаж Ulysmedia

Олигарх, глава BI Group Айдын Рахимбаев в интервью Тимуру Балымбетову прокомментировал информацию о его связях с семьёй Назарбаевых. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Я тоже слышал такое мнение, что я наёмный менеджер”, – заявил Айдын Рахимбаев.  

Олигарх утверждает, что никоим образом не связан с семьёй бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

“Я не помню... Впервые увидел президента в 2005 году. И то, на совещании в генплане. Поэтому никоим образом не хотели и не хотим участвовать ни в политике, ни в приближении, ни в удалении”, – сказал он. 

По словам Рахимбаева, BI Group всегда отказывается от госзаказов.

“Сколько раз говорили, достройте, вот, пожалуйста, участок, постройте. Мы говорим: нет, нет, нет”, – отметил он.  

Олигарх сообщил, что они знакомы с Даригой Назарбаевой, но при этом их якобы ничего не связывает.

“Конечно, знакомы, как крупнейший застройщик Казахстана, как не будем знакомы. Она, будучи в правительстве, курировала блок, после этого были законодательные... которые касались проекта "Дом мамы". Да, мы знакомы, мы отстаивали свою позицию. Но это очередной фейк. Никогда у нас не было ни одного, условно говоря, совместного проекта. Однажды, лет 6-7 назад, когда мы поздоровались, это было при нескольких присутствующих, она сказала: "Знаете, Айдын, мне упорно говорят, что в BI Group у меня есть доля". С улыбкой сказала. Я говорю: "Да, мне тоже говорят, и знаете, я не отрицаю этого, специально". Мы очень долго смеялись, зачем всем говорить, что нет доли, пусть все думают, что есть доля”, – рассказал он.

Дарига Назарбаева – старшая дочь экс-президента Нурсултана Назарбаева. В феврале она сложила депутатские полномочия и в марте официально покинула мажилис. Ранее сообщалось, что "Фонд Нурсултана Назарбаева" купил акции телеканала КТК. Учредителем фонда является Нурсултан Назарбаев, директором – Дарига Назарбаева. ТОО TV Media Advertising Agency также является аккционером телеканала. Агентство возглавляет Валерий Сафонов и на протяжении десятилетий управляет рекламным бизнесом, который связывают с Даригой Назарбаевой.

На днях депутаты мажилиса парламента от фракции "Народной партии Казахстана" потребовали проверить качество ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах страны. Ulysmedia.kz рассказывала о школьных схемах компании в Нур-Султане – генерации прибыли в обход процедуры госзакупок.

Новости партнеров