Три человека, включая двоих детей, погибли после того, как автомобиль протаранил двор частного дома в Туркестанской области. Что известно о трагедии и водителе, выясняла корреспондент Ulysmedia.kz.
Семья Айдаровых в один день потеряла невестку и маленького внука. Родственники рассказывают, что авария случилась за считанные секунды. Во дворе дома 30-летняя Айшолпан сидела с соседкой и детьми, когда в кирпичный забор на скорости врезался автомобиль.
От удара машину вынесло во двор. Под колесами оказались шесть человек.
– Нашего малыша нашли под землей. Невестку отбросило в сарай. Удар был очень сильный. Водитель даже не тормозила. Полицейские приезжали, никаких следов торможения здесь нет, – говорит родственник погибших Гани Айдаров.
За рулем находилась 52-летняя женщина. Она была пьяна, а после аварии пыталась скрыться.
Самое страшное, говорят родственники, что свидетелями трагедии стали дети.
– Когда я приехала, они говорили, что мама потеряла сознание. Они маленькие, но всё видели своими глазами. Даже ребенок, который еще не разговаривает, выбежал мне навстречу. Такая беда произошла на глазах у детей, – рассказывает Раушан Айдарова.
Айшолпан умерла по дороге в больницу. Ее двухлетний сын и пятилетняя дочь соседки погибли на месте.
Мать погибшей девочки и ее полуторагодовалый брат выжили. Сейчас они находятся в больнице. Еще одной пострадавшей назначено амбулаторное лечение.
По словам врачей, мальчик поступил в реанимацию в тяжелом состоянии. У него диагностированы сотрясение мозга, множественные переломы ребер и перелом бедра. В больнице также остается 30-летняя женщина, ее состояние врачи оценивают как средней тяжести.
Известно, что Айшолпан и пострадавшая соседка работали воспитателями в детском саду.
Водитель сейчас находится под стражей. Она преподает казахский язык в школе и в свободное время занимается частным извозом. Люди говорят, что нередко замечали ее пьяной, а в ту ночь она якобы сбегала от полицейских.
Обстоятельства аварии устанавливает полиция. По факту ДТП расследуется уголовное дело.
Трагедия в Арыси напомнила другую громкую аварию, произошедшую в области Абай. В августе 2025 года в селе Бестерек Урджарского района автомобиль въехал в детей, игравших возле частного дома. Тогда под колеса попали шестеро несовершеннолетних. Четверо детей погибли.
В декабре суд признал 55-летнего водителя виновным и приговорил его к девяти годам лишения свободы.
Автор: Назерке Еркінбекқызы