×
488.59
564.37
6.79
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
488.59
564.37
6.79

Российские экспортеры зерна несут убытки из-за запрета Казахстана

Сегодня, 20:25
Российские экспортеры зерна несут убытки из-за запрета Казахстана
ИИ/Ulysmedia

Российские экспортеры утверждают, что зерно не пропускают в Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Специалисты отметили что Казахстан временно запретил ввоз из России ряда зерновых культур и кормов из-за ухудшения эпизоотической ситуации в РФ, в частности, вспышек пастереллеза. Под ограничения попали пшеница (фуражная), рожь, ячмень, овес, кукуруза и другие продукты. 

Последствия 

Участники рынка подтверждают, что российские вагоны с зерном не пропускают через границу. Экспортеры несут убытки из-за срыва контрактов и простоя вагонов. Невывезенный объем фуражного зерна, особенно в Алтайском крае, давит на российский рынок, ожидается снижение цен на 5-10%. Не исключено, что другие страны также могут ввести подобные ограничения.

Контекст 

31 мая мы писали, что более 200 тонн зерна из России не пропустили в Казахстан из-за выявленных нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщили в Комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза.

Новости партнеров