В Северной Ирландии протестовали против ненависти к мигрантам

Асыл Беков
Фото: Peter Morrison/AP Photo/picture alliance

Массовая акция против расизма прошла в столице Северной Ирландии после нескольких дней беспорядков и нападений на мигрантов, передает Ulysmedia.kz.

Тысячи вышли на улицы

В Белфасте состоялась многотысячная демонстрация против расизма и ксенофобии.

Акцию под лозунгом Together Against Hate («Вместе против ненависти») организовало движение Unite Against Racism. Местом проведения стала площадь перед городской ратушей.

Участники митинга пришли с плакатами, на которых были размещены лозунги «Ненависть — единственная угроза нашим улицам» и «Белфаст — против расизма».

По данным местных СМИ и международных агентств, мероприятие собрало тысячи человек.

Реакция на беспорядки

Поводом для акции стали антииммигрантские беспорядки, которые ранее произошли в городе.

По словам участников митинга, они выступили против проявлений ненависти и насилия в отношении мигрантов и представителей национальных меньшинств.

63-летняя участница акции Хилари Хантер заявила, что решила присоединиться к протесту из-за происходящих событий.

По ее словам, она возмущена тем, что происходит в стране.

С критикой насилия выступил и министр по делам Северной Ирландии Хилари Бенн. Он отметил, что беспорядки создали атмосферу страха и запугивания.

По словам чиновника, поступали сообщения о нападениях на дома людей из-за цвета кожи, а также о случаях, когда граждан останавливали по дороге на работу и требовали объяснить свое происхождение.

Что стало причиной

Беспорядки начались после нападения с ножом, произошедшего 8 июня в Северном Белфасте.

Полиция предъявила обвинения 30-летнему гражданину Судана. Его обвиняют в покушении на убийство, угрозах убийством и ношении ножа в общественном месте.

Пострадавший мужчина получил тяжелые травмы головы, глаз и спины. По данным правоохранительных органов, прохожие смогли вмешаться и предотвратить более тяжелые последствия.

После появления в интернете видео нападения в некоторых районах Белфаста вспыхнули антииммигрантские протесты. Участники беспорядков поджигали автомобили и мусорные контейнеры, сожгли автобус и вступали в столкновения с полицией.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер ранее назвал произошедшее нападение отвратительным и осудил насилие.