Трамп созвонился с Путиным и Зеленским перед саммитом G7

Асыл Беков

В день своего 80-летия президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры сначала с Владимиром Путиным, а затем с Владимиром Зеленским.

Судя по сообщениям Кремля и Киева, обсуждали не только Украину, но и ситуацию вокруг Ирана, а также предстоящий саммит G7 во Франции.

«Между нами взаимопонимание»

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, беседа Путина и Трампа продолжалась около часа и проходила в «дружеской и откровенной атмосфере». Помимо поздравлений с юбилеем, говорили о переговорах между США и Ираном. В Кремле утверждают, что американский лидер сообщил о близости соглашения с Тегераном.

«Он признал, что к договорённостям путь был тернистым, было много препон. Но в конце концов усилия американских переговорщиков при помощи пакистанских и катарских посредников позволили выйти на приемлемый результат», – пересказал слова Трампа Юрий Ушаков.

Обсуждалась и война в Украине. По версии Кремля, Трамп вновь высказался за скорейшее прекращение боевых действий и собирается поднимать этот вопрос на встречах с европейскими лидерами во время саммита G7.

«Трамп также говорил, что если завершить как можно скорее войну, то тогда откроются перспективы выстраивания по-настоящему нового качества американо-российских отношений», – рассказал Ушаков.

Отдельно Путин направил Трампу поздравительную телеграмму, в которой отметил сложившееся между ними взаимопонимание и возможность откровенно обсуждать самые сложные международные вопросы.

Разговор с Зеленским: мир и встреча во Франции

О беседе с Трампом также поведал Владимир Зеленский. Украинский президент сообщил, что разговор был продолжительным и касался войны, дипломатии и дальнейших шагов союзников.

Президент Украины также дал понять, что рассчитывает обсудить с Трампом перспективы мирного урегулирования уже лично.

«У нас есть одно пожелание к президенту Трампу – от всех украинцев: чтобы мы наконец смогли добиться мира и сделать это вместе с США и всеми нашими партнёрами», – отметил он.

Кроме того, Зеленский вновь затронул тему Крыма.

Оба разговора состоялись за день до начала саммита G7 во французском Эвиане. Ранее сообщалось, что Трамп и Зеленский могут встретиться на полях саммита, хотя отдельные переговоры пока официально не подтверждены.