×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Не играть в имитацию повышения доходов населения просят правительство депутаты мажилиса

11.05.2022, 15:21
Фото из открытых источников

Казахстанцам не нужно такое повышение пенсий и стипендий, после которого цены в магазинах растут еще сильнее, – так отозвался о "бездарной" программе депутат. В то же время сами казахстанцы, несмотря на активность правительства в разъяснении программы, так и не поняли – каким образом увеличатся их доходы.

Депутаты от НПК выразили недовольство программой повышения доходов населения за авторством правительства. Мажилисмены считают, что в документе вместо конкретики и реальных целей и задач представлены лишь размытые показатели, сообщает Ulysmedia.kz.

Парадокс - в программе уровень бедности в Казахстане определен 10,6%. Это меньше, чем в среднем по странам ОЭСР! (...) Если верить этим данным, то непонятно, зачем нам вообще нужна программа повышения доходов, – зачитал на пленарном заседании палаты запрос депутат Айкын Конуров.

Как отметили представители НПК в парламенте, такая программа Казахстану крайне нужна. Но в ином виде.

“Мы передаем правительству возмущения граждан – казахстанцам не нужно такое повышение пенсий и стипендий, после которого цены в магазинах растут еще сильнее”, – сообщил депутат.

В НПК считают, что предоставленная программа “в очередной раз попробовала объять необъятное, включив в себя все, от поддержки молодежи, до проблем ЖКХ. И в очередной раз также нерезультативно”. 

Во всем этом массиве мероприятий и задач растворилось главное – как Казахстану преодолеть огромное отставание в уровне производительности, которое и является ключевой проблемой хронически низких доходов, – заявил Конуров.

У правительства же, по мнению НПК, получился бездарно подготовленный отсылочной документ “для галочки”, собранный “по нитке” из различных программных документов. Но при этом в нем отсутствует реальный анализ доходов населения по секторам и отраслям, причины низких зарплат предпринимательских доходов и реальная картина распределения прибыли между наемными работниками и владельцами.

Вместо реальных показателей правительство оперирует абстрактными макроэкономическими величинами, вроде “доля оплаты труда в ВВП”, в документе отсутствует привязка к темпам инфляции в стране, что делает расчеты бессмысленными. Кроме того в программе нет главного – механизма перенастройки экономики в пользу высокопроизводительных секторов с высокой оплатой труда, повышения производительности труда, задач о справедливом распределении прибыли, – заявил мажилисмен.

“То есть самому населению из нее невозможно понять, как повысятся его доходы. В итоге мы придем к тому, что к 2025 году мероприятия программы будут выполнены, госорганы об этом успешно отчитаются. А реально располагаемые доходы населения при этом вырастут незначительно”, – считают депутаты.

НПК предлагает привлечь к ее разработке программы ведущих ученых в сфере экономики, трудовых отношений и других областях, исключить дублирование документов. И, что немаловажно, вынести программу на публичное обсуждение, исключив ее принятие в кулуарном порядке.

Новости партнеров