×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Телеканал "Аль-Джазира" обвинил израильских военных в убийстве журналистки

Al Jazeera

Журналистка катарского телеканала "Аль-Джазира" Ширин Абу Акле скончалась от огнестрельного ранения в голову на Западном берегу реки Иордан, передаёт Ulysmedia.kz.

51-летняя Ширин Абу Акле получила выстрел во время перестрелки между израильскими силами безопасности и палестинцами. 

Инцидент произошел утром 11 мая в районе города Дженин. По словам помощницы министра иностранных дел Катара Лолвы аль-Хатер, в тот день журналистка освещала нападение израильских военных на лагерь беженцев. Она работала в шлеме и бронежилете с надписью “Пресса”. После получения ранения Абу Акле была госпитализирована, но врачи не успели её спасти.

Вместе с Абу Акле ранение получил ещё один журналист — врачи оценили его состояние как стабильное.

Ранее Абу Акле занималась освещением ближневосточного конфликта на протяжении нескольких десятилетий.

“Аль-Джазира”, как и Лолва аль-Хатер, считает, что в смерти журналистки виновна армия обороны Израиля. В самом ведомстве предлагают начать совместное расследование с властями Палестины, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

“Если это действительно были мы, мы возьмем на себя ответственность, но кажется, что это не тот случай”, — утверждает за пресс-секретарь армии обороны Израиля, бригадный генерал Ран Кохав.

Позднее он сообщил, что Палестина отказалась сотрудничать с Израилем в этом вопросе. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что палестинский лидер Махмуд Аббас обвиняет израильскую сторону “без весомых доказательств”.

Новости партнеров