×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Когда депутаты начнут бояться за свои мандаты, рассказала вице-министр юстиции РК

parlam.kz

Вице-министр юстиции Алма Муканова рассказала об одной из предлагаемых поправок в Конституцию, когда казахстанцы смогут отзывать депутатов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно проекту поправок в Конституцию, часть третью пункта 5 статьи 52 предлагается изложить в следующей редакции: “депутат мажилиса парламента лишается своего мандата при… 3) отзыве избирателями в порядке, определяемом конституционным законом, депутата, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу”.

По словам Алмы Мукановой, в настоящее время императивный мандат (ограничение в действиях выборного должностного лица какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван) прорабатывается госорганами, далее в обсуждение этого механизма будут вовлекать и общественные организации, а также запрашивать мнение и у населения.

“Если речь идёт об отзыве депутата маслихата области, то, скорее всего, будет предложен такой механизм, чтобы создавалась инициативная группа, которая должна пройти регистрацию, потому что это всё-таки непростой вопрос – взять и отозвать мандат, так как за этого депутата все проголосовали. После регистрации инициативной группе будет предоставлено определённое количество времени, в течение которого она может провести соответствующую агитационную работу – например, “давайте мы этого депутата лишим мандата в связи с тем, что он не справляется с вверенными ему полномочиями, то есть не отвечает компетенции”. Если данная инициативная группа в течение определённого периода сможет собрать необходимое количество голосов – нужно рассчитать на уровне области сколько это голосов должно быть, на уровне района и на уровне республики – сейчас эти работы ведутся – и после сбора этих голосов, если будет достигнут порог, данный депутат лишится своего мандата. Если этот механизм заработает, у населения появится прямой рычаг влияния на деятельность депутатов, и депутаты уже будут бояться за лишение своего мандата”, – рассказала она.

Напомним, 6 мая ЦИК утвердила ряд постановлений касающихся проведения референдума. Он состоится 5 июня. Как сообщалось ранее, пакетом поправок предлагается исключить из Конституции все упоминания о Назарбаеве. На проведение референдума выделят более 16,4 млрд тенге.

Новости партнеров