Нацкомпания «КазМунайГаз» выплатила дивиденды на сумму в 350 млрд 1,1 млн тенге. Эти деньги поступят в распоряжение Минфина и ФНБ «Самрук-Казына», сообщает Ulysmedia.kz.
По информации, опубликованной на сайте KASE, «КазМунайГаз» завершил выплату дивидендов по простым акциям. За каждую ценную бумагу государственные акционеры получили по 573,66 тенге.
Нацкомпания «КазМунайГаз» контролируется фондом «Самрук-Казына» (67,8%) и Министерством финансов (20%), поэтому дивиденды фактически пойдут в госбюджет и на финансирование проектов ФНБ.
Чистая прибыль КМГ по итогам 2025 года оценивалась в 1 трлн 72 млрд тенге.
Ранее миллиардные дивиденды государству выплатил «Отбасы банк». Он перечислил холдингу «Байтерек» примерно шестую часть своей чистой прибыли за 2025 год.