Тенге продолает укрепляться. Тем временем нефть снова подорожала на фоне нового обострения вокруг Ормузского пролива, сообщает Ulysmedia.kz.
По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже курс доллара снизился до 485,31 тенге
В АФК связывают укрепление тенге с продажей валюты Национальным банком, экспортерами и компаниями квазигоссектора. Последние, согласно действующим правилам, обязаны продавать часть своей валютной выручки.
Объем торгов при этом составил 395,9 млн долларов.
Между тем нефть снова начала дорожать. Стоимость барреля выросла на 2,2%, до 75,5 доллара после атаки Ирана на сухогруз под флагом Сингапура в Ормузском проливе.
Инвесторы также отреагировали на новые разногласия между Тегераном и Вашингтоном. Белый дом заявил, что разблокированные иранские активы останутся замороженными до выполнения условий меморандума, а иранская сторона отвергла заявления США об их возможном использовании для закупки американской сельхозпродукции.
На этом фоне участники рынка вновь начали закладывать в стоимость нефти геополитические риски.