×
486.47
554.77
6.26
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.47
554.77
6.26

600 гектаров риса остались без воды на Юге Казахстана – позиция Минсельхоза

Сегодня, 15:52
600 гектаров риса остались без воды на Юге Казахстана – позиция Минсельхоза
Фото: world-nan

Вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов признался, что фермеры, которые поверили чиновникам «на слово» и посеяли рис сверх лимитов, скорее всего просто потеряют свой урожай, передает Ulysmedia.kz.

Бумажек больше нет

В кулуарах Сената мы спросили Азата Султанова о ситуации в Шардаринском районе Туркестанской области, где фермерам сначала разрешили посеять рис, а потом перекрыли воду на поля.

Как утверждают в Минсельхозе, рис сеять разрешили только тем, у кого был электронный договор на воду.

- С этого года все договоры на водопользование, которые заключаются министерством водных ресурсов и его подведомственными организациями, оформляются исключительно в электронном формате. Бумажный формат полностью исключен в целях наведения порядка в этой сфере, - говорит Азат Султанов.

Электронный договор проверить крайне легко: он либо есть в системе, либо нет. И тем, кого в реестре компьютера не найдено, воду действительно перекрыли.

Без гарантий

Азат Султанов напомнил, что сокращение посевов влагоемких культур, к которым относятся рис и хлопок, это политика государства. И обусловлена она количеством воды, поступающей из трансграничных рек. Как итог – в Кызылординской области под рис разрешили засеять около 70 гектаров, в Туркестанской – 3,5 тысяч га.

- Чтобы это не стало неожиданностью для аграриев, еще до начала посевной кампании под председательством заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева, с участием министров сельского хозяйства и водных ресурсов, во всех южных регионах были проведены встречи с фермерами, - объясняет Азат Султанов.

Сейчас Минводных ресурсов и ирригации ищет возможность дать полив фермерам, но ничего не обещает.

- Мы считаем, что эти посевы были осуществлены вне утвержденных планов, поэтому государство не может брать на себя обязательства по их обеспечению водой, - пояснил он.

Всего, по данным Минсельхоза, проблемы испытывают порядка 35 фермеров, а их посевная площадь – около 600 гектаров.

Контекст

Ранее мы писали о фермерах, которым сначала разрешили посеять рис, а потом перекрыли воду к полям.

В МВРИ утверждают, что ситуация под контролем и всем, кто заключил договор, полив будет обеспечен.