Британский турист чудом спасся во время селя под Алматы

Зарина Файзулина
Кадры из соцсетей

В горах Алматинской области британский турист оказался в эпицентре селевого потока. Мужчина успел выбежать из палатки за несколько секунд до того, как поток воды с камнями начал сносить деревья, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

Это было в районе Левого Талгара. Автор видео – турист из Великобритании, который путешествует по миру пешком. По его словам, утром он проснулся от сильного грохота. Когда выглянул из палатки, увидел, как река несет огромные валуны и сметает все на своем пути.

   – Это просто безумие. Деревья там, где я находился… Я услышал еще один сильный грохот, поднял голову и увидел, что река снова несет огромные валуны. Они сметали деревья прямо там, где я был. Я побежал вверх по этой тропе с рюкзаком. Я даже обувь не успел надеть… – говорит мужчина на видео.

Контекст

В последние дни в Алматинской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. После сильных дождей поднимался уровень воды в реках, туристов эвакуировали из района Тургеня, а в Карасайском районе ввели режим чрезвычайной ситуации после подмыва берега реки Аксай и схода грунта.

Ранее в Алматы также объявляли превентивную эвакуацию жителей Наурызбайского района из-за угрозы селя.