Казахстан накроют дожди, град и 40-градусная жара 6 июля

Ильяс Бахыт
pixabay

На 6 июля синоптики объявили штормовое предупреждение в регионах Казахстана. В стране ожидаются сильные дожди, грозы, град, шквалистый ветер, жара до 40 градусов, а в горных районах сохраняется риск селевых потоков, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

В Восточно-Казахстанской области прогнозируются сильные дожди, грозы, град и шквалы с порывами ветра до 23 м/с. В горах Казахстанского Алтая из-за очень сильных осадков сохраняется угроза схода селей.

В области Абай ночью и днем ожидаются дожди, грозы, град и сильный ветер с порывами до 25 м/с.

В Павлодарской области ночью и днем пройдут дожди и грозы, местами ожидаются сильные осадки, град и шквал.

В Акмолинской области синоптики также прогнозируют дождь, грозу, сильные осадки, град и шквалистый ветер. Такая же погода ожидается в Астане, где днем возможен град.

В Алматинской области и в горах Иле Алатау днем ожидаются кратковременные дожди и грозы. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

В области Жетысу, а также в горных районах Жамбылской и Туркестанской областей также прогнозируются кратковременные дожди и грозы.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях ожидаются дожди, грозы, местами град и туман.

В Мангистауской области температура поднимется до 38-40 градусов, местами ожидается туман.

В Атырауской области воздух прогреется до 35-38 градусов. При этом на западе региона возможны дождь и гроза.

В Актюбинской области ожидается жара до 38 градусов.

В Западно-Казахстанской области столбики термометров поднимутся до 35-36 градусов, при этом возможны грозы и усиление ветра.

Высокая пожарная опасность

В ряде регионов сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

В зоне риска остаются Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Атырауская, Мангистауская области, а также области Абай и Жетысу.