Мантры, телефон в кошачьем корме и разговоры о «чёрной магии»: что происходит в суде над Гульнар Бажкеновой

Асыл Беков

Суд над Гульнар Бажкеновой продолжает удивлять необычными подробностями. На одном из последних заседаний показали видео обыска в её квартире, где журналистка посреди комнаты сидит на подушке и поет, передает Ulysmedia.kz.

Чтобы не прерывать её, сотрудники, проводившие обыск, аккуратно подняли журналистку вместе с подушкой и перенесли в другую комнату, после чего продолжили свою работу.

После этих кадров невольно становится любопытно: всегда ли во время обысков оперативники настолько бережно относятся к тем, у кого проходят следственные действия?

Ещё одной необычной деталью стало признание самой Бажкеновой. Она рассказала, что во время обыска спрятала мобильный телефон в упаковке с кошачьим кормом. По её словам, она сделала это из-за доноса. При этом журналистка категорически отвергла слухи о том, что занималась «чёрной магией», объяснив, что лишь читала мантры.

Напомним, основное судебное разбирательство началось 2 июля в Бостандыкском районном суде Алматы. Гульнар Бажкенову обвиняют в незаконном предпринимательстве, распространении заведомо ложной информации и присвоении либо растрате вверенного чужого имущества. Она своей вины не признаёт и не согласна с предъявленными обвинениями.

Ранее истец Максат Ганиев заявлял, что не добивается для Бажкеновой лишения свободы. По его словам, его главное требование – возмещение материального ущерба, который, как он утверждает, был ему причинён.