Чем Казахстан пытается заинтересовать Apple и Siemens

Ильяс Бахыт
Фото: Ukimet.kz

В Астане представители крупных международных компаний встретились с премьер-министром Олжасом Бектеновым. На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата обсуждали привлечение инвестиций, а также развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта, сообщает Ulysmedia.kz.

Что волнует бизнес

Во встрече участвовали представители Apple, Siemens, Honeywell, Baker McKenzie, Американской торговой палаты в Казахстане и посол США Джули Стаффт.

Джули Стаффт отметила, что между Казахстаном и США сохраняется высокий уровень торгово-инвестиционного сотрудничества. По ее словам, важно сохранять открытый диалог между государством и бизнесом по вопросам цифрового регулирования, облачных технологий и передачи данных.

Бектенов назвал цифровую трансформацию и развитие искусственного интеллекта одним из ключевых факторов экономического роста. В стране приняли Цифровой кодекс, законы об ИИ и кибербезопасности.

   – Цифровая трансформация и развитие ИИ для нас являются важным элементом устойчивого экономического роста, повышения эффективности государственного управления и качества жизни граждан, – сказал премьер-министр.

Он также напомнил, что Казахстан заключил соглашение с компанией Firebird AI на 10 млрд долларов для развития инфраструктуры искусственного интеллекта.

Бектенов также затронул тему новой Конституции. Он напомнил, что Конституционный суд разъяснил порядок применения нормы об однократности сроков полномочий ряда высших должностных лиц. По словам премьер-министра, это «позитивный сигнал» для инвесторов, которым важны устойчивость и предсказуемость политико-правовой системы.