Болата Акчулакова назначен акимом Атырауской области, сообщает Ulysmedia.kz.
Указ о его назначении подписал президент Касым-Жомарт Токаев.
Для Болата Акчулакова Атырауская область – родной регион. Он родился в Гурьеве (ныне Атырау), а большую часть своей карьеры посвятил нефтегазовой отрасли.
В разные годы он возглавлял национальную компанию «КазМунайГаз», руководил Министерством энергетики, был советником главы государства, а до назначения акимом занимал пост председателя ассоциации KAZENERGY.
Напомним, 17 июля указом президента от должности акима Атырауской области был освобожден Серик Шапкенов.
Отставка произошла на фоне серии громких коррупционных скандалов в Атырау. За последние месяцы фигурантами уголовных дел стали сразу два заместителя акима города – Тилек Махуов и Мейиржан Мукасов. Накануне Ulysmedia.kz подробно рассказывал о ситуации в регионе и кадровой команде уже бывшего главы области.