В Алматы днем 17 июля из-за аварийного отключения электроэнергии остановилась канатная дорога на Кок-Тобе. В этот момент в кабинках находились пассажиры, сообщает Ulysmedia.kz.
По данным АО «Алатау Жарық Компаниясы», технологическое нарушение на электросетях произошло около 13:15. Без света временно остались часть потребителей в Алатауском, Ауэзовском и Медеуском районах.
Электроснабжение полностью восстановили примерно через полтора часа.
В акимате Алматы сообщили, что именно аварийное отключение электроэнергии стало причиной остановки фуникулеров.
– После восстановления электроснабжения все пассажиры были эвакуированы. В настоящее время фуникулеры временно не принимают пассажиров. После завершения всех проверок и подтверждения безопасности работы движение будет возобновлено, – сообщили в городской администрации.
Ранее сообщалось, что тарифы на электричество будут утверждать по новым правилам.