Казахстанский НПЗ в июле экспортировал первую партию бензина в Россию, где наблюдается дефицит топлива из-за атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы, передает Ulysmedia.kz.
Последовавшая после атак БПЛА остановка крупных НПЗ снизила производство бензина в РФ, что заставило Москву обратиться за помощью к Казахстану и Беларуси и начать импорт топлива из Индии. По информации The Moscow Times, в середине июля НПЗ "Конденсат" экспортировал в соседнюю страну около 1000 тонн бензина.
- "Конденсат" в июле все экспортные объемы хочет вывезти в Россию, - приводит издание слова одного из трейдеров.
Кроме того, The Moscow Times утверждает, что начать отгрузку бензина в РФ в июле планирует также Павлодарский НХЗ.
После перебоев на российских НПЗ и напряжённости на топливном рынке РФ возросли риски нелегального вывоза дешёвого казахстанского бензина. Многочисленные случаи фиксируются на границе с Россией. Речь идёт о тысячах литров бензина и дизтоплива, которые нарушители пытаются тайком вывезти в переоборудованных авто, либо в канистрах.
На фоне новых атак украинских беспилотников на российские НПЗ казахстанцы опасаются скачка цен на топливо. Эксперт нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов допускает, что уже в августе самый популярный бензин марки АИ-92 подорожает сразу на 5 тенге.