Российский режиссер сравнил Казахстан с «Боратом» и лишился работы

Ильяс Бахыт
Коллаж создан с помощью ИИ

Российский режиссер Илья Лучкин, который снимал рекламную кампанию для бренда 7DAYS в Казахстане, оказался в центре скандала после своих публикаций о стране, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

После работы в Алматы он написал, что до поездки представлял Казахстан по фильму «Борат». Кроме того, режиссер заявил, что был удивлен, увидев, что местные жители ездят «не на коровах, а на электрокарах». Многие пользователи сочли эти слова высокомерными и оскорбительными.

Казахстанцы раскритиковали не только режиссера

Недовольство вызвали не только публикации Лучкина, но и тот факт, что для съемок рекламы в Казахстане пригласили российского режиссера, хотя в стране есть свои специалисты, продюсеры и съемочные команды.

После критики Лучкин удалил часть публикаций и заявил, что этот проект стал для него первым и последним в Казахстане. Позже он извинился, однако многие пользователи сочли его извинения неубедительными. Дополнительное возмущение вызвала фотография, на которой режиссер сидит верхом на корове.

Позже в сети также появился скриншот его публикации, где в тексте с извинениями критиков сравнили с «парнокопытным транспортом». Это лишь усилило волну недовольства.

В сети призвали бойкотировать 7DAYS

После скандала в казахстанском сегменте соцсетей, в том числе в Threads, появились призывы отказаться от покупки продукции 7DAYS. Пользователи и блогеры заявили, что таким образом хотят выразить протест против поведения режиссера и подхода компании к выбору подрядчиков.

После общественного резонанса 7DAYS выступил с официальным заявлением. В компании подчеркнули, что не поддерживают национализм, дискриминацию и любые проявления неуважения к людям.

В бренде заявили, что публикации Ильи Лучкина отражают только его личное мнение и не имеют отношения к позиции компании. Также 7DAYS сообщил о прекращении сотрудничества с режиссером.