Посол Украины: нет доказательств причастности Киева к атакам на КТК

Никита Дробны
коллаж Ulysmedia

Посол Украины в Казахстане Виктор Майко заявил, что атаки беспилотников на танкеры, заправлявшиеся казахстанской нефтью на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума, «не отвечают интересам» Киева, сообщает Ulysmedia.kz.

Позиция посла

По заявлению посла, опубликованному в The Times of Central Asia, атаки на инфраструктуру КТК или другие экономически и энергетически значимые объекты Казахстана противоречат украинским интересам.

— Украина понимает опасения казахстанской стороны касательно инцидентов 17 и 19 июля, связанных с танкерами, загружавшими казахстанскую нефть на морском терминале КТК близ Новороссийска. Мы понимаем и разделяем эти опасения. В то же время я убеждён, что любые выводы должны основываться только на проверенных фактах. Сейчас нет доказательств, что упомянутые атаки осуществлялись украинской стороной. Поэтому я прошу воздержаться от поспешных и необоснованных обвинений, прямых или косвенных, в адрес Украины, — высказался Майко.

Он сослался на возможность «российских провокаций, в том числе с применением украинских дронов» или даже перехвата беспилотников с целью «дискредитации Украины». Посол также заверил, что ВСУ якобы не наносят ударов по гражданским целям, «в том числе расположенным на территории Российской Федерации».

— Казахстан, его граждане, инфраструктура и экономические интересы никогда не были и сейчас не рассматриваются Украиной как военные цели, — утверждает дипломат.

Майко добавил, что Украина относится к Казахстану как к «дружественному государству и важному партнёру в Центральной Азии».

Последствия для Казахстана

Между тем стало известно, что из-за атак дронов на танкеры возле морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума Казахстану, возможно, придётся снизить добычу нефти. Судовладельцы боятся подводить свои танкеры к терминалу на фоне продолжающихся ударов беспилотников, поэтому КТК может ограничить приём нефти с крупнейших казахстанских месторождений, а это неминуемо скажется на добыче.