На брифинге в Астане председатель Нацбанка Тимур Сулейменов подчеркнул: два решения о снижении базовой ставки подряд — ещё не гарантия, что смягчение денежно-кредитной политики продолжится, сообщает Ulysmedia.kz.
Глава Нацбанка отметил, что в этот раз обсуждение решения по базовой ставке затянулось из-за оценки его возможных последствий и инфляционных рисков. Но в итоге возобладало мнение о том, что пространство для смягчения денежно-кредитной политики имеется. Поэтому регулятор пошёл на снижение ставки, но с предельной аккуратностью и сохранением умеренно жёстких денежно-кредитных условий.
— Налицо хорошая дезинфляционная динамика. Просто сидеть и говорить: «Нет, пускай наша базовая ставка будет высокой, денежно-кредитная политика — жёсткой», было бы неправильно. Мы должны быть адаптивными. Мы должны основывать свои решения на фактической ситуации и прогнозах. Сейчас у нас созрела возможность базовую ставку снизить. Рынки очень хорошо отреагировали и на июньское решение, и на сегодняшнее, — пояснил Тимур Сулейменов.
При этом он подчеркнул, что говорить об однозначно выбранном курсе на снижение базовой ставки было бы слишком самонадеянно. Нацбанк будет основывать свои дальнейшие решения на фактах, и если станет ясно, что инфляция снова идёт вверх, то регулятор может вновь «закрутить гайки».
Поэтому, несмотря на два решения о смягчении денежно-кредитной политики подряд, риторика Нацбанка остаётся сдержанной. Казахстанцам лучше не ждать, что кредиты в стране внезапно подешевеют, а ставки по депозитам упадут.
На брифинге глава Нацбанка также рассказал, как принималось решение о снижении базовой ставки.