Россияне продолжают штурмовать приграничные АЗС на фоне топливного кризиса на родине, передает Ulysmedia.kz.
Журналист 72.ru Анатолий Кузнецов смог на личном опыте сравнить заправки в Тюмени и Петропавловске. Все, что он слышал перед поездкой, так это рассказы о дешевизне казахстанского бензина и его высоком качестве. И то, и другое в результате, по его словам, оказалось правдой. Причем, сначала никакой разницы водитель не заметил, но потом, уже по пути домой в Тюмень, как признался журналист, "начались чудеса".
- Вперед мой Haval вез водителя и двух пассажиров с расходом топлива примерно 7,7 литра на 100 км. Я заправлялся 95-м в Тюмени. Обратно же расход упал на целый литр — до 6,6 литра на 100 км, что едва ли можно объяснить случайной погрешностью. Машина просто полетела, - рассказал он.
Автор добавил, что аналогичные результаты заметила и его коллега: уменьшение расхода топлива составило с 8 до 5,6 литра на 100 км, и в целом отмечалась "более ровная и бесшумная" работа двигателя.
На фоне атак украинских беспилотников на российские НПЗ казахстанцы опасаются скачка цен на топливо. Эксперт нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов не исключает, что уже в августе–сентябре может подорожать АИ-92.