×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нехваткой влаги в почве обеспокоены специалисты "Казгидромет"

23.05.2022, 11:50
pxhere.com

Специалистами проведено весеннее маршрутное обследование основных зерносеющих областей, сообщает Ulysmedia.kz.

По данным синоптиков, в Западно-Казахстанской области в метровом слое почвы сложились недостаточные условия влагонакопления, также местами отмечались недостаточные условия увлажнения в некоторых районах Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской области. В остальных областях в метровом слое, показатели в основном удовлетворительные и имеются оптимальные запасы влаги.

Синоптиков беспокоит то, что в пахотном слое почвы (0-20 см), где происходит развитие корневой системы, уровень влаги ниже 50% от наименьшей полевой влагоемкости. В частности, это наблюдается в Карагандинской области, на севере и северо-востоке Западно-Казахстанской области, в Костанайской области в Денисовском, Карасуском, на отдельных полях Федоровского и Карабалыкского районов, в Северо-Казахстанской области в Акжарском, Кызылжарском, Есильском, на отдельных полях Айыртауского, Мусреповского и Аккаинского районов.

Но ситуация все еще может измениться, надеются в "Казгидромет" – по прогнозам синоптиков, в третьей декаде мая ожидаются эффективные осадки на западе и севере Казахстана.

В июне в западной половине страны прогнозируется преимущественно жаркая погода с количеством осадков ниже многолетних норм. Количество осадков ожидается около нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, в северо-восточной части Костанайской, Карагандинской, Алматинской областях, в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.

Ранее в “Казгидромет” сделали неутешительные прогнозы по ожидаемой засухе в двух областях страны.

Также стоит отметить, что специалисты МСХ и МИИР обеспокоены вырождением сортов семян в Казахстане.

Новости партнеров