Экономика Казахстана в 2025 году выросла на 6,5% — лучший результат с 2011 года, однако реальные среднедушевые доходы населения упали на 1,1%, что стало худшей динамикой с 2009 года, передает Ulysmedia.kz.
Аналитики Tradereport констатируют, что страна производит больше, но граждане не богатеют: за пять лет ВВП вырос на 27%, а доходы населения — лишь на 11%, то есть экономика растёт в 2,5 раза быстрее благосостояния людей. Причина — в структуре роста: 88% прироста ВВП обеспечили добыча, обработка, строительство, торговля и транспорт, где работают лишь 37% наёмных работников. Реальные зарплаты в этих секторах выросли всего на 1,3%, а занятость — на 2,3%; рост идёт за счёт объёмов добычи и бюджетных вливаний, а не производительности.
- Доходы населения фактически поддержал бюджет. Пенсии дали около +1,1 процентного пункта к динамике реальных доходов 2025-го года, а стипендии ещё +0,1 п.п. Без их повышения реальные доходы упали бы как минимум на 2,2%. При этом реальные зарплаты наемных работников снизились на 2,1%, доходы самозанятых упали на 8,1%. Инфляция съела значительную часть номинального роста, - отметили аналитики.
По их словам, есть и более глубокая проблема. За 15 лет сельское хозяйство потеряло 1,3 млн занятых, а сектор услуг получил дополнительно 2,3 млн человек. Но значительная часть услуг зависит от внутреннего спроса, бюджета и сырьевых доходов и не создает достаточно высокой производительности. Поэтому главный вопрос не в том, насколько быстро растет ВВП, а в том, какие отрасли растут и какие рабочие места они создают.
- Казахстану нужны не просто новые стройки и объемы добычи, а расширение торгуемых отраслей с высокой добавленной стоимостью: машиностроения, металлургии глубоких переделов, химии, АПК, энергетики и локализации производства вокруг крупных сырьевых проектов.
Пока же картина выглядит так, что ВВП ставит рекорды, но основную поддержку доходам населения обеспечивают пенсии и государственные выплаты.
Экономический рост становится настоящим только тогда, когда превращается в рост производительности, реальных зарплат и числа качественных рабочих мест. Иначе красивые цифры ВВП так и останутся статистикой, которую большинство людей не ощущает в своем кошельке, - заключили эксперты.
Во втором квартале 2026 года средняя номинальная заработная плата в Казахстане составила 461,5 тыс. тенге, однако в реальном выражении — с учетом инфляции — она снизилась на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.