×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Тариф на поливную воду может вырасти в Казахстане

24.05.2022, 10:10
pixabay.com

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил пересмотреть тарифы на поливную воду в республике, сообщает Ulysmedia.kz.

Об этом он заявил в ходе очередного заседания правительства во вторник.

"Необходимо рационально распределять поливную воду. (…) Важно обеспечить бережное водопотребление, в том числе путем пересмотра тарифообразования на поливную воду", - сказал глава кабмина.

Он поручил министерствам проработать вопрос введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование на 1 гектар поливных земель.

По прогнозам экспертов, дефицит водных ресурсов в Казахстане может достигнуть 12 км³ в год, отметил премьер.

По его словам, в республике отмечается продолжающийся цикл маловодия в бассейнах рек, что грозит нехваткой водных ресурсов в южных регионах страны.

Одним из решений складывающейся проблемы правительство видит эффективное использование воды.

"Требуется ремонт каналов, водохранилищ и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами", - отметил Смаилов.

Глава правительства поручил также Минэкологии выработать "четкую позицию" по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение с учетом наших интересов. 

Также он распорядился проработать вопрос дифференцирования субсидий по возмещению услуг подачи воды в зависимости от способов полива.

Ранее сообщалось, что у специалистов "Казгидромет" вызвала серьезную обеспокоенность нехватка влаги в почве в основных зерновых регионах страны.

Новости партнеров