Центральная избирательная комиссия представила проект бюллетеня для голосования на выборах депутатов Курултая РК, сообщает Ulysmedia.kz.
Презентация состоялась на заседании ЦИК в Астане. Согласно представленному образцу, в бюллетень включены наименования политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, а также отдельная строка «Против всех».
Как пояснили в ЦИК, бюллетени будут изготавливаться на государственном и русском языках. Их напечатают в количестве, равном числу избирателей соответствующего округа, с дополнительным резервом в размере 1%.
Доставить бюллетени участковым избирательным комиссиям планируется не ранее чем за три дня и не позднее чем за один день до голосования.
Напомним, выборы депутатов Курултая состоятся 23 августа. Они были назначены президентом Касым-Жомартом Токаевым после вступления в силу новой Конституции 1 июля. Курултай станет первым однопалатным парламентом Казахстана.
На проведение выборов правительство выделило из резерва 34,3 млрд тенге.
О том, сколько казахстанцев смогут отдать свой голос, мы писали здесь.