×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Между КТК и Росприроднадзором назревает новый спор

Фото взято из открытых источников

Экологи заявили о выявленных нарушениях, представители КТК утверждают, что не получали претензий. Об этом со ссылкой на Росприроднадзор и АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что с 19 апреля по 13 мая Росприроднадзор провёл внеплановую выездную проверку в отношении КТК. В ходе неё было выявлено 101 нарушение законодательства на 13 объектах.

Специалисты обнаружили, что у КТК нет положительного заключения государственной экоэкспертизы на план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, так как после его утверждения в него вносились изменения. Также выявлено, что перед утверждением плана на морском терминале не проводились обязательные тренировочные учения. Кроме того, документом предусмотрено привлечение к ликвидации разливов нефти неаттестованных организаций. 

Зафиксированы нарушения при проведении выбросов загрязняющих веществ, а также недостоверные данные об объёме и массе выбросов. Кроме того, выявлены нарушения требований по охране водных объектов от загрязнения.

По итогам проверки был составлен акт, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Но в КТК утверждают, что документы не поступили в организацию.

“В связи с тем, что сообщения на сайте являются не официальными документами, а выборкой, редактируемой пресс-службой ведомства, ранее разосланной анонимным телеграм-каналам и некоторым СМИ, КТК не может приступить к их изучению”,— заявили в КТК, подчеркнув, что к оценке предъявляемых замечаний и их устранению организация приступит только после получения официальных документов.

Напомним, в конце марта консорциум полностью остановил погрузку нефти на терминале близ Новороссийска, объяснив это поломкой ВПУ. 24 апреля была возобновлена работа ВПУ-3.

Новости партнеров