×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На терминале КТК возобновлена работа ВПУ-3

TASS

На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума введено в эксплуатацию ВПУ-3 после проведения ремонта, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на компанию.

Как сообщили в компании, кратковременное улучшение погодных условий позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд, после чего возобновилась перевалка нефти. 

В настоящее время к ВПУ-3 пришвартован танкер Delta Commander, осуществляется погрузка. ВПУ-2 остается временно выведенным из эксплуатации.

Напомним, в конце марта КТК временно приостановил работу двух причальных устройств на морском терминале в Новороссийске, объяснив это аварийным состоянием плавучих шлангов. Как сообщила пресс-служба консорциума, они вышли из строя из-за шторма. 23 марта КТК полностью остановил погрузку нефти. 

25 марта министр энергетики РК заверил, что проблемы действительно вызваны аварией, а не "спекуляцией" на фоне антироссийских санкций, как предположили отдельные эксперты. Казахстан допустил снижение нефтедобычи на 1,3 млн тонн из-за поломки на КТК.

Тем временем немецкие журналисты считают, что Россия использует последствия шторма для гибридной войны против Запада. Казахстанская делегация отправилась в Россию для того, чтобы провести консультации со специалистами, которые непосредственно занимаются ремонтом. 

В Минфине РК оценили ущерб от аварии на КТК – Казахстан может потерять до 150 млрд тенге.

20 апреля глава Минэнерго сообщил о готовности КТК работать на полную мощность к концу недели.

Новости партнеров