Сүйінші, көрімдік и шежіре хотят оцифровизовать

Зарина Файзулина
Фото: Freepic

В национальном мессенджере Aitu собираются запустить функции, знакомые казахстанцам далеко не по смартфонам. Пользователям обещают цифровое шежіре, а также переводы денег на сүйінші, көрімдік, асар и садақа, сообщает Ulysmedia.kz.

Родословная в телефоне

Одной из новых функций станет цифровое шежіре. В приложении можно будет хранить родословную и историю семьи. Для родственников хотят сделать отдельные семейные сообщества с общими фотографиями, календарём важных дат и напоминаниями.

Туда же добавят денежные переводы, связанные с традициями. Через Aitu можно будет отправлять сүйінші, көрімдік, асар и садақа. Также обещают автоматический перевод с казахского на русский и обратно.

Не только для семьи

Наряду с этим, в Aitu хотят перенести школьные, домовые и районные чаты, а также общение пациентов с врачами. Через встроенный eGov GPT пользователям обещают дать доступ и к государственным услугам.

Сейчас ежемесячная аудитория Aitu превышает миллион человек. До конца года её рассчитывают увеличить до 1,5 млн, а в 2027 году до 3,8 млн.

Премьер Олжас Бектенов на заседании правительства поддержал расширение Aitu.