×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Экс-министру Биртанову отказали в отводе судьи и прокуроров

Фото из открытых источников

В первый день главного судебного разбирательства в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева сторона защиты заявила три ходатайства. Все были отклонены судом, сообщает Ulysmedia.kz.

В первой половине дня защитники Биртанова заявили ходатайства об отводе от процесса прокуроров и представителя потерпевшей стороны (Минздрава Казахстана) Аскара Акбаева.

По словам адвокатов бывшего министра, прокуроры "не могут участвовать в рассмотрении дела, если выявлены системные обстоятельства, дающие основание считать, что прокурор лично, прямо или косвенно заинтересован в данном деле".

По мнению защитников, прокуроры по делу Биртанова "заинтересованы в исходе дел".

Отвод представителю Минздрава был заявлен в связи с тем, что он должен будет выступить в качестве свидетеля на процессе.

Оба ходатайства судом были отклонены.

Во второй половине дня защитники Биртанова и Абишева заявили отвод председательствующему на процессе судье Ибрагиму Алькенову.

После рассмотрения доводов суд также отклонил отвод судье Алькенову.

"Суд, выслушав доводы о заинтересованности судьи Алькенова в данном уголовном деле не нашел оснований для его отвода. То, что судья Алькенов назначил главные судебные разбирательства – не основание, что он прямо или косвенно заинтересован в этом деле либо находится под давлением государственного обвинения или других участников процесса", - зачитал решение судья Абинур Карабаев.

Напомним, до начала заседания экс-вице-министр Олжас Абишев рассказал, что оказывает консультационные услуги по цифровой трансформации представителям нескольких государств.

Новости партнеров