Что нужно проверить родителям перед школой: казахстанцам напомнили о прививках

Асыл Беков
shutterstock

Перед началом нового учебного года казахстанским родителям рекомендуют проверить, все ли необходимые по возрасту прививки получил ребенок, передает Ulysmedia.kz.

Особое внимание на вакцинацию следует обратить родителям шестилетних детей, сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, в шесть лет детям проводят вакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита. В этом же возрасте предусмотрены прививки против коклюша, дифтерии и столбняка.

Если одна из необходимых прививок была пропущена или ранее отложена, родителям советуют обратиться в поликлинику, к которой прикреплен ребенок. При этом полностью проходить вакцинацию заново в большинстве случаев не потребуется.

«Если какая-то прививка была пропущена или отложена, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления. В большинстве случаев начинать курс заново не нужно — врач определит дальнейший график с учетом уже полученных доз. Завершение курса вакцинации важно для полноценной защиты от инфекций», — пояснили в НЦОЗ.

Перед школой родителям рекомендуют проверить прививочный паспорт ребенка. Информацию о проведенной вакцинации также можно уточнить непосредственно в поликлинике.

Если возникают вопросы по календарю вакцинации или пропущенным дозам, получить дополнительную информацию можно на профильном ресурсе или у специалистов колл-центра по номеру 7701.