×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Шымкенте мужчина избил жену на глазах у ребёнка

Кадр из видео

В Шымкенте мужчина избил супругу в общественном месте, передаёт Ulysmedia.kz.

Активистка Аида Джексенова обратила внимание на то, что много случаев бытового насилия происходит именно в Туркестанской области.

“Может быть, потому что южные женщины более мягкие и терпят жестокое обращение в угоду уяту? Но этому необходимо положить конец. Особенно если мы хотим построить новый Казахстан!”, – отметила она.

Джексенова призвала ужесточить закон о домашнем насилии. Также она предложила организовать горячие линии для жертв насилия и открыть в каждом городе центры временной адаптации с юридической и психологической помощью.

В Казахстане наблюдается неуклонный рост случаев бытового насилия. Декриминализация причинения легкого вреда здоровью привела к росту количества этих правонарушений почти в два раза. С 2009 года в закон о семейно-бытовом насилии вносили поправки 15 раз, всё это время ни одна поправка в закон не помогла избежать насилия в семье, нормы закона так и остались неэффективными.

Напомним, ранее сын общественной деятельницы, члена Шымкенсткого филиала партии Amanat, кандидатки в депутаты гормаслихата Гулайым Шунгараевой избил свою жену в лифте.

Новости партнеров