×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Почему аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар должен покинуть свой пост

28.05.2022, 14:48
Коллаж Ulysmedia

Работа градоначальника постоянно окружена скандалами.

В казахстанском сегменте социальных сетей распространяются фотографии необычных плакатов, развешанных на улицах Усть-Каменогорска. На них изображен аким города Жаксылык Омар и подпись “Лучшая поправка – Омара отставка”.

Жители центра Восточно-Казахстанской области давно высказывают критику в отношении своего градоначальника и даже судятся с ним (и даже выигрывают). Работая в регионе долгие годы, он не смог решить важные для жителей вопросы, но при этом успел отличиться личным проплаченным пиаром в республиканских СМИ.

Кто такой Жаксылык Омар?

Жаксылык Омар хорошо известен жителям ВКО и людям, внимательно следящим за политической ситуацией в нашей стране. Но остальным гражданам его фигура не совсем ясна. Приведем небольшую справку, прежде чем рассказать о “работе” Омара на своей вотчине.

Сейчас Жаксылык омар занимает должность акима Усть-Каменогорска. Он родился в 1980 году в селе Учарал тогда еще Талды-Курганской области КазССР.

В официальной биографии говорится, что в 2001 году он окончил Алматинский государственный университет имени Абая, затем в 2010-м – Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет и в 2018-м – Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Серикбаева. Имеет ученое звание магистра экономических наук.

Карьера у него хотя и была не такой быстрой, но тем не менее в должностях рос стабильно.

В 2001-2005 годах был ведущим, главным специалистом Министерства культуры, информации и общественного согласия, затем неожиданно поменял специализацию и работал специалистом Министерства финансов.

После этого в 2007-2009 годах работал заместителем директора дирекции информационных и аналитических программ в телерадиокорпорации “Казахстан”, а потом главным менеджером АО “Национальный информационный холдинг “Арна медиа”.

Стремительный рост начинается именно в 2009 году с возвращением Жаксылыка Омара на государственную службу. Тогда он становится помощником акима Восточно-Казахстанской области (в то время регион возглавлял Бердыбек Сапарбаев). После в 2010-2011 годах трудился сначала заместителем, а затем и начальником управления внутренней политики ВКО, возглавлял управление культуры до 2013-го.

И затем начался “пик” его карьеры. В 2013-2016 годах он был заместителем акима Восточно-Казахстанской области, потом работал на той же должности в Алматинской области до 2018-го.

Нынешнюю должность аким Усть-Каменогорска занял в августе 2018 года. Стоит отметить, что сейчас Жаксылык Омар – один из самых “долгосидящих” акимов областных центров и городов в целом.

Например, в Павлодаре, соседнем областном центре, акимы меняются куда чаще. Например, нынешний градоначальник Асаин Байханов занял этот пост в июле 2021 года. До него акимом год был Ержан Иманслям, а до него еще год – Кайрат Нукенов.

Местное недовольство

Может показаться, что долгий срок на одном посту для управленца – это хорошее подспорье не отвлекаться от дел и доводить свои планы до конца. Но в случае с Жаксылыком Омаром, можно предположить, все обстоит не так.

Одной из лучших оценок его работы во главе Усть-Каменогорска можно назвать петицию местных жителей к президенту страны с просьбой об отставке своего акима. Портал Tengrinews.kz 15 апреля по этому поводу отмечал:

“Горожане пишут, что просто вынуждены были обратиться к главе государства, так как местная власть бездействует. Жители отмечают, что среди основных проблем – плохая уборка снега и мусора, качество дорог, но самое главное – фактическое отсутствие общественного транспорта. По словам людей, из года в год они слышат только обещания”.

Отсюда видно, что горожане не требуют от городского акимата чего-то сверх того, что должны делать местные власти: просто нормально убирать город, сделать нормальные дороги и наладить работу автобусов.

Но если судить по открытым данным, местный акимат во главе с Жаксылыком Омаром вместо диалога действует своими методами. Это уже не первая петиция горожан против акима. В случае с предыдущей, писал портал Inbusiness.kz в феврале этого года, “в рабочий офис одного из инициаторов петиции Романа Честных пришли представители близкой к городскому акимату общественности”.

“В окружении журналистов и блогеров его посетили больше двух десятков представителей маслихата города, общественного совета Усть-Каменогорска, совета местного самоуправления, чтобы высказать свое несогласие с позицией Романа Честных, а также зачитать свою петицию, но уже к жителям Усть-Каменогорска – с просьбой о поддержке градоначальника”, – говорится в публикации.

В акимате города, конечно, сообщили о своем удивлении по поводу реакции общественников на петицию. Пресс-секретарь акима заявил, что Жаксылык Омар “ни о чем подобном их не просил, инициативная группа решила сама выразить свою позицию”.

В этой связи визит общественников из структур, тесно работающих с городским акиматом, выглядит еще более странным. Действительно ли градоначальник никого ни о чем не просил – большой вопрос.

Но на петициях горожане не останавливаются. Ulysmedia.kz рассказывала, как жители Усть-Каменогорска подали в суд на Жаксылыка Омара и выиграли.

А на пиар деньги всегда есть

Из этих нескольких случаев видно, что в Усть-Каменогорске накопился целый ворох проблем, которые акимат во главе с Жаксылыком Омаром пытается решать обещаниями. Можно предположить, что у города просто не хватает финансирования. Но с другой стороны, на личный пиар Омара деньги как-то находятся.

Например, в СМИ можно найти материал, “предоставленный Информационным центром города Усть-Каменогорска”. В нем говорится о встрече акима города с жителями района Аблакетка и рассказами о планах решить их проблемы. Иронично, что аким проиграл суд именно по этому вопросу – не выполнив обещания.

Публичные появления акима интересны сами по себе. Например, в марте 2021 года он выступал на фестивале городской школы фигурного катания в Усть-Каменогорске. Но пользователи соцсетей обрушились на него с критикой за то, что он был во время пандемии на массовом мероприятии без медицинской маски. За это его оштрафовали.

Еще один случай – это участие Омара в презентации книги младшей дочери бывшего президента Казахстана в сентябре 2021 года. Тогда в городе из-за карантина действовал запрет на массовые мероприятия, но фотографии с мероприятия быстро разлетелись по социальным сетям. Были на них уже бывший депутат мажилиса Бекболат Тлеухан, бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и еще действующий аким Жаксылык Омар.

Примечательно, что Омар появлялся на одних фотографиях вместе с Мухамеджаном Тазабеком – личности, известной казахстанцам по своим неоднозначным заявлениям в отношении женщин и сексуального просвещения.

Интересно это потому, что тогда Тазабек был руководителем “духовно-просветительского” телеканала Talim TV, но в середине марта этого года уже покинул эту должность. Ранее Ulysmedia.kz писала, что Тазабек известен как человек, близкий к Кайрату Сатыбалды, племяннику первого президента Казахстана, который находится под арестом с середины марта.

Возможно, совместные фотографии Омара и Тазабека были сделаны случайно на одном мероприятии. Но тем не менее потенциальная связь акима крупного города с одиозными личностями не может не настораживать.

За спиной Жаксылыка Омара уже целый ворох проблем: недовольство горожан, петиции за его отставку и проигранные горожанам суды. Поможет ли личный пиар ему удержаться на своем посту сейчас – вопрос открытый. Учитывая, что по городу уже клеят постеры за его отставку.

Новости партнеров