×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Чиновников Уральска обвиняют в незаконной выдаче земель

Антикор ведёт досудебное расследование в отношении руководства АО СПК "Акжайык" по статье 361 УК "Злоупотребление служебных полномочий", передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказывал юрист Бакытжан Базарбек, бывший аким Уральска Абат Шыныбеков вместе с руководством "Акжайыка" с декабря 2019 года по сентябрь 2021 года под предлогом "для реализации инвестиционных проектов" незаконно предоставили 23 земельных участка, находящихся в госсобственности, в частную собственность ряда застройщиков и предпринимателей для строительства МЖК, автозаправочных станций, автокомплексов и иных коммерческих объектов в нарушений статьи 48 Земельного кодекса. Есть даже соответствующее частное определение суда ЗКО от 15 апреля.

Абат Шыныбеков/uralskweek.kz
Абат Шыныбеков/uralskweek.kz

По сути, никакого инвеспроекта не было и предоставленные виды деятельности не относились к приоритетным видам деятельности для реализации проектов. Земельные участки незаконно предоставлялись ИП и ТОО на праве временного возмездного землепользования сроком от 5 до 7 лет с правом выкупа по кадастровой стоимости.

По словам Базарбека, теперь Антикор обязан возбудить уголовное дело в отношении действующего руководителя аппарата акима ЗКО Шыныбекова.

Новости партнеров