Нефтяную компанию оштрафовали на 1,4 млрд тенге в Атырау

Ильяс Бахыт
ИИ/ Ulysmedia

ТОО «Потенциал Ойл» получило штрафы на общую сумму 1,43 млрд тенге после экологической проверки в Атырауской области. Компания пыталась оспорить большую часть взысканий в суде, однако проиграла, передаёт Ulysmedia.kz. 

Что обнаружила проверка

Как сообщили в областном департаменте экологии, нарушения выявили сразу по нескольким направлениям.

В частности, компания превысила допустимые объемы выбросов загрязняющих веществ и проводила отдельные работы без необходимых экологических разрешений. Также проверка выявила загрязнение почвы нефтепродуктами и нарушения при обращении с отходами.

Претензии возникли и к контролю за сточными водами, экологическому мониторингу и отчетности предприятия.

Штраф превысил 1,4 млрд тенге

По итогам проверки компанию оштрафовали в общей сложности на 1 млрд 433,8 млн тенге. Пока из этой суммы взыскано 21,9 млн тенге.

Оставшиеся штрафы на 1 млрд 411,9 млн тенге предприятие попыталось оспорить. Однако суды первой и апелляционной инстанций не поддержали компанию. Если деньги не выплатят в установленный срок, взысканием займутся в принудительном порядке.

Ранее директора судили за попытку дать взятку

Ранее генеральный директор «Потенциал Ойл» Габиден Карамолдин оказался фигурантом уголовного дела, связанного с той же экологической проверкой.

По материалам суда, руководство предприятия пыталось решить вопрос с выявленными нарушениями за 15 млн тенге. Карамолдина признали виновным в покушении на дачу взятки и назначили штраф в 270 млн тенге.

Такой же штраф получила инженер компании Жанар Исабаева за пособничество. Еще двух участников дела признали виновными в покушении на мошенничество и назначили каждому по 2,5 года ограничения свободы.

«Потенциал Ойл» работает в Казахстане с 2000 года. Основное направление компании - добыча сырой нефти и попутного газа.