×
$
456.88
534.64
5.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
456.88
534.64
5.47

Восточная Европа готова платить больше, чтобы США не выводили свои войска

Сегодня, 19:02
Восточная Европа готова платить больше, чтобы США не выводили свои войска
Фото: Filip Singer/dpa/picture alliance

Страны Восточной Европы, входящие в НАТО, намерены предложить Вашингтону меры по сокращению расходов на содержание американских военных баз. Таким образом союзники рассчитывают убедить США не сокращать военный контингент в регионе, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Соответствующие предложения планируется подготовить к 27 августа. В этот день в Брюсселе должна пройти встреча представителей НАТО с заместителем министра обороны США по военно-политическим делам Элбриджем Колби.

Почему Восточная Европа беспокоится

Пентагон пересматривает масштабы американского военного присутствия в Европе. На этом фоне восточноевропейские страны НАТО пытаются сохранить присутствие войск США, которое рассматривают как средство сдерживания России.

Сейчас в Европе находятся от 80 тыс. до 100 тыс. американских военнослужащих в зависимости от ротации и проведения учений. Более трети из них размещены в Германии. В Польше находятся несколько тысяч военных США, в странах Балтии — несколько сотен.

В конце июля Колби заявил, что пересмотр американского присутствия должен привести к тому, чтобы Европа брала на себя основную ответственность за собственную оборону с использованием неядерных вооружений.

США изучают готовность союзников поддерживать Вашингтон

Кроме того, в середине лета Вашингтон направил европейским союзникам специальный опросник. Ответы необходимо предоставить до 28 августа.

Как пишет Bloomberg, среди прочего США интересует отношение европейских государств к внешней политике администрации Дональда Трампа и готовность публично ее поддерживать.

Также Вашингтон спрашивает об ограничениях на использование американцами военных баз в европейских странах и о том, сколько средств союзники направляют на закупку вооружений у подрядчиков из США.

Пересмотр военного присутствия должен учитывать положения национальной стратегии безопасности США 2025 года и национальной стратегии обороны 2026 года.