Более 21 тысячи спортсменов и 1,1 тысячи тренеров в Мангистау столкнулись с проблемами с получением положенных выплат, сообщает Ulysmedia.kz. В их числе были спортсмены с инвалидностью.
Как сообщили в прокуратуре Мангистауской области, из-за несвоевременного оформления необходимых документов выплаты спортсменам могли задерживаться. После вмешательства ведомства был установлен порядок, который должен ускорить оформление документов и проведение заседаний комиссии. Теперь необходимые документы должны направляться без задержек, а заседания комиссии проходить ежемесячно.
Это должно позволить быстрее назначать ежемесячные выплаты спортсменам и обеспечить их получение в установленные сроки.
По итогам принятых мер лица, допустившие нарушения прав спортсменов, привлечены к ответственности. При этом речь идёт не о зарплатах спортсменов и тренеров, а о положенных им денежных выплатах, предусмотренных законодательством.