«Миротворцы ОДКБ не войдут в Армению» — Пашинян

Ильяс Бахыт
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что иностранных миротворцев в стране не будет, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

Об этом он сказал во время выступления в парламенте. По словам Пашиняна, армянская оппозиция выступает за ввод в страну миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Премьер подчеркнул, что власти не собираются приглашать иностранные силы в Армению.

Цитата:

— Миротворцы ОДКБ не войдут в Армению, и вообще никакие миротворцы не войдут в Армению, потому что мир установлен, и миротворец - это народ. Да, в том числе народ Армении и народ Азербайджана являются самыми надежными миротворцами, и никакой иностранный миротворец не войдет на территорию Армении, — сказал Пашинян.

Он также заявил, что Армения не должна искать гарантии своей безопасности у других стран и геополитических центров. По его словам, страна должна сама обеспечивать свое право «жить, развиваться и существовать».

Контекст

Заявление Пашиняна прозвучало на фоне конфликта между властями Армении и оппозицией. Накануне в стране задержали бывшего президента и лидера оппозиционного блока «Армения» Роберта Кочаряна.